В Краснодаре подвели итоги регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia. Победителями и призерами стали 290 человек, среди которых студенты и преподаватели из Крымского района.

Финал чемпионата
Сегодня ребята уже – не соперники и вне зависимости от места на пьедестале лучшие в своих компетенциях. Итоги большой работы в ходе торжества подвели заместитель губернатора края Анна Минькова и председатель комитета ЗСК по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи Виктор Чернявский, которые от лица губернатора края Вениамина Кондратьева и спикера кубанского парламента Юрия Бурлачко поприветствовали участников, экспертов и гостей чемпионата.
Анна Минькова отметила, что в этом году в соревнованиях принимали участие более 540 школьников и студентов. Они состязались в 80 компетенциях на базе 37 колледжей и техникумов региона, а также краевой клинической больницы имени Очаповского.

В числе лучших
Мастерство конкурсантов оценивали 605 экспертов, среди которых – преподаватели, мастера производственного обучения и специалисты предприятий. На сцене краснодарского Дворца искусств торжественно вручили медали и почетные грамоты в числе прочих студентам Крымского технического колледжа и Крымского индустриально-строительного техникума.
В пятом региональном чемпионате WorldSkills Russia Крымский технический колледж принимал участие в пяти компетенциях: «хлебопечение», «кондитерское дело», «поварское дело», «ресторанный сервис» и «геодезия». В компетенции «хлебопечение» участвовали представители трех возрастных категорий. В основной группе (от 18 до 22 лет) первое место заняла студентка второго курса КТК Диана Волчкова. В направлении JuniorSkills (от 14 до 16 лет) первой стала первокурсница Дея Склярова, второе место – у студента первого курса Ивана Наймушина. «Бронза» состязаний досталась студентке первого курса Веронике Малютиной.
В направлении «Навыки мудрых», где соревновались опытные мастера производственного обучения и сотрудники колледжа, второе место заняла Фрида Убийвовк. Третье место разделили между собой Елена Колтунова и Елена Земницкая.
В компетенции «Кондитерское дело» студентка второго курса Элла Приходько заняла второе место. В компетенции «Поварское дело» себя отлично проявил студент второго курса Валентин Тимофеев. Молодой человек занял второе место среди студентов 16-ти учебных заведений.
В компетенции «Ресторанный сервис» студентка первого курса Алина Димова показала себя достаточно сильным участником и заняла четвертое место. До призового места ей не хватило всего 0,03 балла, и есть все шансы, что в следующем году девушка войдет в число лучших.
Участники соревнований в компетенции «Геодезия» Александр Каверин и Николай Акимов также продемонстрировали свои умения и навыки, но, к сожалению, им не удалось добраться до пьедестала победы.
По итогам состязаний студентам Крымского индустриально-строительного техникума также есть чем гордиться. В компетенции «хлебопечение» диплом и медаль за первое место забрал студент первого курса Виктор Левченко. В компетенции «Архитектурная обработка камня» студент третьего курса Алексей Гайдук занял третье место.
Теперь победители регионального этапа примут участие во Всероссийских отборочных соревнованиях на право представлять Кубань в финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» в Кемерово.